docprom
Важное напоминание

Важное напоминание

Минтруд напомнил, когда нужна внеплановая СОУТ

Специалисты Минтруда объяснили, когда организациям нужно проводить внеплановую спецоценку условий труда (СОУТ) в связи с изменениями, которые могут происходить в любой организации. 

Внеплановая СОУТ — это процедура, направленная на выявление факторов на производстве и в трудовом процессе, вредно и опасно влияющих на здоровье работников, а также на оценку уровня их влияния на сотрудников, проводимая вне плана.

По общим правилам СОУТ необходимо выполнять не реже одного раза в 5 лет, при этом началом срока считается день внесения данных о проведении СОУТ в информационную систему учета.

В ч. 2 ст. 17 №426-ФЗ описаны положения, при которых работодатель должен проводить внеплановую СОУТ на рабочих местах.

Когда необходима внеплановая спецоценка:

1. При создании новых должностей. Вводя в эксплуатацию вновь организованные рабочие места, внеплановую процедуру СОУТ нужно провести в течение 12 месяцев. Ранее Минтруд пояснил, что «отсчет даты» идет от начала реализации производственного процесса на новых рабочих местах.

2. При образовании новых подразделений на предприятии, которые подразумевают создание и ввод в эксплуатацию новых должностей. СОУТ также проводится в течение 12 месяцев. Если должность или подразделение переименовывают, то спецоценка не нужна.

3. Если сотрудника переводят на другую должность и передвигают его рабочее место. При перемещении рабочего места между помещениями работодатель вводит в эксплуатацию новое рабочее место в другом помещении. В таком случае проведение внеплановой СОУТ является обязательным.

Перед проведением СОУТ в коллективном соглашении прописывают сведения с общей характеристикой условий труда на перемещенном рабочем месте, а после выполнения спецоценки в трудовой договор вносят:

• недостающую информацию об установленных вредных и (или) опасных факторах производства;
• итоговый класс (подкласс);
• величину и виды гарантий;
• компенсации за выполнение трудовых функций во вредных и (или) опасных условиях.

Вносить соответствующие изменения в трудовой договор можно не раньше 2-х месяцев с момента утверждения отчета о проведении спецоценки условий труда.

Согласно положению ч.5 ст.15 №426-ФЗ, с результатами СОУТ работодатель должен ознакомить своих работников под подпись в течение 30 дней с даты утверждения отчета. В этот период не входит: временная нетрудоспособность сотрудника, пребывание в командировке или отпуске, а также междувахтовый отдых.

О несоблюдении внепланового СОУТ

СОУТ является очень важной для организации процедурой, потому что ее результаты отражаются в итоговом отчете экспертов и в трудовых договорах с работниками. Комиссия по спецоценке условий труда требует максимально достоверно прописывать условия труда на всех рабочих местах, кроме надомных и дистанционных.

Если условия в трудовом договоре не соответствуют реальным или они расходятся с отчетом экспертов, а то и вовсе не указаны, компанию могут оштрафовать на 100 000 рублей.

Ответственность за проведение СОУТ лежит на работодателе, который формирует рабочие места. Процедуру должны проводить специалисты из аккредитованной организации, чтобы результаты спецоценки рабочих мест гарантированно признавались официальными инстанциями.
Заказать спецоценку условий труда и избежать штрафа можно в «Док Пром». Наши сертифицированные специалисты проведут процедуру в соответствии со всеми нормативными требованиями.

Оставить заявку на заключение договора или консультацию