docprom
Стартовали!

Стартовали!

Стартовали! ​

Новые порядки для подготовки и аттестации отраслевых специалистов в области промышленной безопасности

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» ввело новые правила, которые мы рассмотрим ниже:

В соответствии с пунктом 1 Положения очерчен круг должностных лиц, которые обязаны проходить обучение — по программам повышения квалификации. И руководители тоже!

Это следующие категории работников:

  1. Работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;
  2. Работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
  3. Работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
  4. Работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

По новым нормам Положения, в отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности в соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», к заявлению об аттестации прикладываются в обязательном порядке — копии документов о квалификации, полученных в течение 5 лет, предшествующих дате его представления, по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации.

Если у ваших специалистов отсутствует удостоверение о повышении квалификации, полученное в последние 5 лет, обратитесь к нам. Проводим обучение и выдаем заверенные копии требуемых в Ростехнадзоре документов. Оперативно обучаем, быстро выдаем.